Ксения Горбунова, директор по рекрутменту и развитию бизнеса SQ-Team:

Любое резюме, как и любое собеседование, очень отличаются друг от друга. Не стоит забывать, что здесь в первую очередь присутствует человеческий фактор и именно от поведения каждого из собеседников зависит исход интервью.

Что касается резюме, то в последнее время эксперты со стороны HR настоятельно просят не писать про личностные качества – коммуникабельность, стрессоустойчивость и прочее, так как в большинстве случаев это не несет никакой информации о кандидате, а является лишь скопированной фразой из шаблона. Хобби также стоит исключить. Если ваш досуг будет интересен рекрутеру, он обязательно про это спросит.

На мой взгляд, в резюме имеет смысл оставить лишь информацию об образовании и опыте работы. Но опыт работы описать правильно, включая основные достижения, и не забывать про лаконичность. Образования также обязательно оставить, так как для некоторых позиций наличие того или иного диплома критично.

Резюме должно быть читабельным и информативным – это два ключевых фактора.

Я не верю в объективность слепых интервью, даже если часть информации от рекрутера была скрыта, собеседование - это живой диалог, а это уже субъективный фактор и двусторонняя оценка. В конце концов, помимо профессиональных навыков, очень важны личные качества. И если о них не стоит писать в резюме, то обязательно нужно продемонстрировать во время встречи.

Полная версия статьи NEO-HR

Поделиться: