PM, Project Manager, менеджер проектов, проджект-менеджер – как только не обозначают сейчас должность, заимствованную из англоязычной среды и обозначающую управленца. Очень часто компаниям самого разного профиля требуются проектные менеджеры. Rjob.ru поговорил с ними, узнал, чем они занимаются и сколько зарабатывают.

Говорят, что этой профессии несколько тысяч лет, потому что даже Александра Македонского или Христофора Колумба можно назвать проектными менеджерами. У них была цель, ресурсы, ограниченное время для выполнения задачи, работа с рисками во время реализации проекта.

А если серьезно, то многие эксперты считают, что проектные менеджеры появились в 50-х годах прошлого столетия в США. В их задачи входило отвечать за реализацию проекта от начала и до конца. До этого управлять проектами могли инженеры, политики, военные, но именно в 50-х появилась идея дать название этой должности.

До сих пор сложно сказать, должность это или профессия, поскольку большинство сегодняшних проектных менеджеров выросли внутри своей отрасли. Человек с опытом может переходить из компании в компанию, имея навык ведения проектов, работать как в своей сфере, так и расширять географию за счет новых проектов. Словом, PM - это менеджер, который работает со временем. У любого проекта есть срок, иногда что-то нужно просто запустить, например, веб-сайт, иногда проект нужно вести какое-то время, как в случае с рекламной кампанией.

Судя по количеству вакансий в этой сфере, проектные менеджеры востребованы и будут востребованы еще больше, поскольку обладают самыми разными навыками и компетенциями, которые не помешают любой компании.


Ксения Горбунова

директор по рекрутменту и развитию бизнеса, консалтинговая компания SQ-Team

Рекрутмент отлично ложится на проектную деятельность, так как поиск того или иного специалиста – это всегда новый проект, с новыми вводными, ограниченным сроком и точным бюджетом.

Хорошо, когда в компании есть общепринятые стандарты управления проектами (свои разработанные или заимствованные). Очень важно, чтобы проектная команда и заказчики проекта говорили на одном языке и мыслили в рамках одной парадигмы. К сожалению, есть много компаний, где управление проектами - лишь название, за которым ничего не стоит. Работодатели часто предпочитают экономить и изобретать велосипед заново, что влечет за собой как потери в бизнесе, так и наличие абсолютно демотивированной команды. Проектные менеджеры не знают, что такое проектное управление, работают по наитию и получают «шишки» от руководства. Главное правило проектного менеджера – не браться за проект, если ты не веришь в его успешное завершение.

В среднем, диапазон для менеджера проекта - от 100 до 300 тысяч рублей. Затем идут Программ Менеджеры, которые одновременно работают на нескольких проектах – их стоимость в хорошие времена варьировалась от 200 – 400 тысяч рублей в зависимости от сектора. Верхушка айсберга - это Главы проектных офисов. Это уже совершенно другая субстанция, с более высоким уровнем ответственности и оплатой. Уровень дохода таких специалистов обычно начинается от 500 тысяч рублей.

Полная версия статьи

© Наталья Гурова, RJob


Поделиться: