Стартапы, фриланс и другие нестандартные ситуации для поиска сотрудников

Любому рекрутеру время от времени приходится выходить за рамки доведенных до автоматизма процедур и инструментов, чтобы провести разовый, "ситуационный" наем. Это может быть связано с необходимостью привлечения специалиста, отвечающего строго заданным характеристикам и компетенциям, фрилансера или целой группы сотрудников , которые должны будут составить эффективную команду запускающегося проекта. Каждая нестандартная задача скрывает свои подводные камни, о которых и рассказывают наши эксперты.

Алексей Горбунов, генеральный директор рекрутинговой компании SQ-Team.

Процесс поиска и найма персонала должен учитывать стадии развития компании, долгосрочность отношений с будущим работником и причины появления вакансий. Если у Вас молодой стартап, сложно рассчитывать на очередь из профессионалов, желающих с Вами поработать; если Вам нужен фриланс для выполнения разовой работы, не стоит ожидать совпадений с корпоративными ценностями и взглядами; если Вы ищите замену уходящему сотруднику и критична дата выхода на работу, будьте готовы торговаться о размере заработной платы и быстро принимать решения.

Какая бы не стояла задача, важно чтобы участники найма умели использовать плюсы и имели одинаковое видение по срокам, стоимости и квалификации требуемого сотрудника.

Источник Планета HR


Поделиться: