22 августа 2014

Выбрать подходящий ресторан для делового общения – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. О своих любимых местах для деловых встреч и отдыха рассказывают HR-директора.

 

Ксения Горбунова,
руководитель ключевых проектов, рекрутинговое агентство SQ-Team

В течение дня у меня проходит много встреч, поэтому иногда действительно удобно проводить их за завтраком или ланчем. С одной стороны, такой формат позволяет пообщаться в более неформальной обстановке и обсудить некоторые вопросы, которые не удобно обсудить в рамках офисной встречи. С другой стороны, такая встреча более сложная с точки зрения коммуникации – необходима уверенность в себе и готовность поддержать беседу на разные темы.

Допускаю, иногда можно пойти и в фаст-фуд, взять сэндвич и в парке разделить трапезу с клиентом/партнером. Когда речь идет о более официальном мероприятии, имеет смысл выбирать ресторан, где столики стоят не очень близко друг к другу. Обсудить конфиденциальные вопросы в «густонаселенном» зале будет тяжело и некомфортно. Также имеет смысл учитывать ценовой диапазон ресторана. Всегда надо быть готовым к неожиданному повороту: ресторан может быть по ценам выше ваших ожиданий. Очень много приятных ресторанов находится внутри или рядом с бизнес-центрами класса А.

 

Юлиана Лункина,
руководитель направления развития лидерский компетенций ОАО «Альфа-банк»

Я часто встречаюсь в кафе с партнерами, коллегами или членами команды. Обращаю внимание на удаленность места от офиса и на то, насколько там людно в то или иное время, потому что мне важна конфиденциальность. Далее, нужны хорошие посадочные места: на диване можно помять одежду, а у меня строгий дресс-код. Проверенные заведения: «Академия», «Кофемания», «Пушкин», «Блэкберри».

 

Ксения Водопьянова,
директор по персоналу LBL Communication Group

По работе практически никогда не посещаю кафе или рестораны: все встречи проводятся в офисе, что значительно экономит время и силы. При выборе ресторана для встреч с друзьями в первую очередь обращаю внимание на интерьер: для меня очень важно, чтобы в заведении были диваны и кресла, в которых можно с комфортом расположиться полулежа, «утонуть», дать спине отдохнуть от компьютера, пробок и пр. Содержание меню и качество приготовления, на мой взгляд, сейчас уже более-менее везде одинаковое, если мы говорим о среднестатистических заведениях. Проверенные места: бар Carabas на улице Льва Толстого.

 

Инна Алексеева,
генеральный директор PR Partner

Услуга пиар-агентства интеллектуальная, неосязаемая, у нас нет товара, который, допустим, нужно показывать в своем офисе, поэтому мы мобильны и большинство встреч проводим вне офиса. В основном клиенты предпочитают, чтобы мы приезжали к ним. Если по каким-то причинам в их офисе встречаться неудобно, тогда приглашаем к себе в агентство или на так называемую «нейтральную территорию» — в ресторан. Для деловых встреч, на мой взгляд, идеально подходят дорогие рестораны. Например, «Гусятникoff» на Таганке. Средний счет в ресторане более 3000 руб., поэтому днем там мало посетителей и можно поговорить в приватной обстановке. Поскольку ресторан известен русской кухней, мы приглашаем туда и наших зарубежных коллег, чтобы угостить их настоящим русским борщом, оливье, пельменями.

 

Ольга Арзамасцева,
директор биржи HR-фриланса HRTIME.RU

Рестораны довольно плотно вошли в мою жизнь, особенно когда у меня появился собственный бизнес. Сначала у нас не было офиса, и все встречи с подрядчиками, клиентами, партнерами, исполнителями проходили именно в кафе. Впрочем, появление офиса эту ситуацию не изменило: больше половины встреч все равно проводим либо у клиента, либо в каком-то уютном кафе. Мне нравятся места, где не слишком людно, не жарко и не холодно, нет громкой музыки, где можно комфортно пообщаться. Бонус – наличие бизнес-ланча, обязательно вкусный чай и кофе, ненавязчивый сервис. Могу отметить «Хлеб Насущный», «Песто», «Чайхона № 1», «Ичибан Боши». Из дорогих: прекрасная обстановка в «Лучиано» в Смоленском пассаже и «Генацвале» на Арбате.

 

Раиса Нуруллова,
директор по персоналу в ЗАО «Региональный радиоканал»

Рестораны я посещаю, только если нужно провести встречу на нейтральной территории по поводу конфиденциальной вакансии или в случае, когда «перекупаю» сотрудника у конкурентов. Сначала предлагаю соискателю вакансии самому выбрать место встречи, комфортное для него. Если определяю место сама, то смотрю на:

  • удобство расположения: если встреча днем, то территориально в радиусе 2 км от работы
  • наличие зала/места, где относительно нешумно
  • кухню – сытый, довольный собеседник обычно лоялен.

Если встреча с кандидатом на ТОПовую позицию, то встреча проходит в престижном/статусном ресторане, при этом отдаю себе отчет в том, что могу и сама весь счет оплатить (представительских расходов в компании нет). Из самого доступного и популярного – кофейни «Шоколадница», «Кофемания» и кафе Paul.

 

Николай Сырятов,
директор по персоналу 3PL провайдера LogLab

Собеседования предпочитаем проводить в рамках офиса, даже если интервью назначается поздно вечером или рано утром. Выбор ресторана зависит от многих составляющих:

  • цели мероприятия;
  • формат мероприятия.

Если это корпоративный выезд, длительностью более 5 часов, то выбираем из загородных площадок. Если планируется встреча на 2-3 часа, то поиск ведется среди городских заведений, располагающихся недалеко от метро.

Что касается самого ресторана, то здесь мы руководствуемся местоположением. Именно оно гарантирует высокую посещаемость мероприятия. Важно наличие парковки, вместимость зала, его отдельное расположение, интерьер и общая атмосфера, соответствие формату мероприятия.

 

Зулия Лоикова,
HR-директор «Бизнес-Молодость»

 

Рестораны посещаю по работе 1-2 раза в неделю. Выбор места зависит от формата встречи, если это, к примеру, очень важный кандидат, за которым «охотишься», то выбор падает на изысканное место, как «Турандот» или «Пушкин». Если планируется встреча с творческими людьми - дизайнерами, копирайтерами, - то выбор падает на ресторан с соответствующей атмосферой.

 

 

 

Алла Иванова,
Recruitment-specialist агентства «Nectarin»

Года два назад мне пришлось провести в «Старбаксе» около трех часов, в течение которых я только и наблюдала за тем, что происходит вокруг, анализировала, кто приходит за очередной порцией латте на вынос, а еще слушала, о чем говорят люди за соседними столиками – особенно много обсуждений было о вопросах трудоустройства. Тогда я думала, как же здорово работать в такой непринужденной обстановке. А потом я пришла на диджитал-рынок, где ключевые игроки и специалисты знают друг друга в лицо и отслеживают кадровые перестановки. «Шифроваться» приходится нечасто , но понимающе относимся к пожеланию кандидата встретиться на нейтральной территории. Очень часто выбор падает на «Академию» рядом с офисом.

 

Алексей Чунтомов,
начальник департамента подбора и обучения персонала Nord Gold N.V

Раз или два в месяц провожу в ресторанах собеседования с кандидатами на ключевые позиции.

Критерии для ресторана - относительный центр, в пределах ТТК, уровень сервиса, зона для спокойного общения без музыки. Естественно проясняю с участниками встречи предпочтения по кухне. Если особых пожеланий нет, то европейская. Проверенные места: сеть Ginza.

 

 

Дарья Супрунова,
руководитель по HR и коммуникациям в Knight Frank PM

Когда я сама рассматривала предложения, было несколько встреч на нейтральной территории по инициативе работодателя. Выбор оставляла за ним, в приоритете удобство проезда для обеих сторон и возможность комфортно вести деловую встречу: отсутствие громкого музыкального фона, ненавязчивость персонала, расстояние между столиками, чтобы не было ощущения, что тебе в рот заглядывают, хорошее зонирование под разные форматы встреч и общения. Если сама планирую работу по подбору персонала, всегда в официальной обстановке офиса, в переговорной.

Для встреч с коллегами если целью ставлю конфиденциальное доверительное общение, то могу зазвать в заведение. Выбираю места интуитивно, в которых нет ощущения казенности, где атмосфера деловая, стильная с оттенком неофициальности.

 

Игорь Мешков,
Генеральный директор ООО «ОМЕГА СТАФФ»

Деловые встречи, действительно, проходят по большей части в ресторанах, так как это достаточно удобно, можно не только обсудить деловые вопросы, но и перекусить. Каким должен быть ресторан? Конечно, первый и основной фактор для меня — это небольшое количество людей. Далее - это уютная обстановка, адекватный персонал, скидки от заведения, качество еды и напитков, место расположения относительно офисов. Есть и один безусловный фактор — парковка. Для себя выделил небольшую сеть ресторанов «Де-Марко». Кофейни, на мой взгляд, больше подходят для коротких встреч, например, для обмена документами, обсуждения деталей соглашения, или для того, чтобы просто выпить чашечку кофе, взбодриться.

Источник JOB.RU


Поделиться: