Делимся несколькими тезисами после выступления Ksenia Gorbunova на Recruiting on Top 2018!

1.Любой международный поиск начинаем с исследования рынка (обзор компаний/конкурентов, социальные пакеты, налоги и пр.).

2.Будьте готовы к изменению изначального профиля вакансии минимум на 30% по факту проведения исследования – и подготовьте к этому заказчика.

3.Инструменты поиска – наиболее эффективные linkedin com (поиск кандидатов + исследование), indeed com (поиск кандидатов, исследование, размещение вакансий), the-network com (размещение вакансий + исследование в конкретном регионе).

4.Как оформлять трудовые отношения? В штат или по контракту. По моему опыту, компаниям-работодателям удобна именная контрактная основа, когда все налоговые и другие вычеты лежат на сотруднике.

5.Про различия в менталитете – большая часть корпоративного мира приходит к неким единым принципам взаимодействия - формы коммуникаций, условия сотрудничества, форматы встреч и прочее. Крайне редко необходимо изменять привычному бизнес-этикету. Для некоторых позиций критично, чтобы сотрудник был обязательно из конкретного региона – это важно для построения бизнеса.

Хотите узнать больше и поработать с конкретными примерами?
Приходите на мастер-класс Ксении 25 октября!

Регистрация и билеты по ссылке


Поделиться: