Прошло уже больше месяца с тех пор, как была заблокирована LinkedIn — крупнейшая сеть для профессиональных контактов. Закрыта она только в России, а практически весь остальной мир продолжает ею пользоваться (по данным Википедии, в LinkedIn зарегистрировано более 400 млн участников (по состоянию на конец 2015 года), представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран).

Так что же изменилось для компаний, находящихся на территории Российской Федерации, а также, в частности, для рекрутеров и кандидатов, с тех пор как это произошло? Поставила ли блокировка ресурса пользователей в тупик?

ВЗГЛЯД РЕКРУТЕРОВ

Сначала мы решили выяснить у специалистов по подбору персонала, как сказалось закрытие LinkedIn на их работе.

1. Поиск кандидатов на закрытие вакансий усложнился

Вот что нам рассказала ведущий менеджер отдела HR бюро переводов "Транслинк" Юлия Курако:

«Зачастую LinkedIn являлся основным ресурсом по поиску кандидатов на топ-позиции, а также на вакансии международного уровня. Мы, в частности, использовали его для подбора руководителей, а также для поиска кандидатов по Швейцарии и Сингапуру. Оставшись без LinkedIn, признаем: работать по поиску руководителей стало сложнее, а по международному подбору вообще невозможно. Если отдельно останавливаться на международном подборе, то LinkedIn был не только крайне полезен и эффективен для закрытия вакансий, но и условно бесплатен, что немаловажно в условиях экономии бюджета».

Мнение Анастасии Горячевой, консультанта по подбору персонала SMART HR-consulting:

«Закрытие сети LinkedIn (прежний и официальный доступ) совсем не порадовало. Адекватной альтернативы нет. Это была очень удобная площадка для поиска подходящих кандидатов и завязывания нужных связей. Искать нужных специалистов теперь сложнее. Так как на LinkedIn было много пассивных кандидатов, которые активно на других источниках не появлялись и появляться не будут. Это касается сферы IT, топовых вакансий, узких специалистов. Где теперь их искать – большой вопрос».

2. На первый план вышли другие инструменты

Какие аналоги пришли на помощь ведущим HR-специалистам? Вот что рассказала ведущий менеджер отдела HR бюро переводов "Транслинк" Юлия Курако:

«Мы начали искать альтернативы, но пока полноценно ни один сайт заменить LinkedIn не может. Однако, коллеги, мы не отчаиваемся и работаем с тем, что есть. Могу порекомендовать facebook, indeed.com для закрытия международных позиций, а также executive.ru и старый добрый hh.ru для закрытия топовых позиций по России».

Солидарна с ней и Анастасия Горячева, консультант по подбору персонала SMART HR-consulting:

«Как варианты рассматриваю сети Профессионалы.ру, проект Майла "Мой круг". Но LinkedIn был удобнее и интерфейсом, и поиском по нужным полям, чем данные площадки».

Свое мнение об аналогах высказала Ксения Горбунова, директор по рекрутменту и развитию бизнеса SQ-Team:

«Что касается аналогов, на мой взгляд, их сейчас нет. Русскоязычные сообщества малочисленны и не очень мобильны, много устаревшей информации. В свое время (параллельно с Linkedin) был еще ресурс XING. Первые годы он неплохо себя показывал, но большая часть аудитории там – это только Европа».


3. Изменилась сама сеть LinkedIn: русскоязычной аудитории стало меньше, зато она стала активней

Вот что говорит Ксения Горбунова, директор по рекрутменту и развитию бизнеса SQ-Team

«После блокировки изменился сам LinkedIn. Причем изменения довольно неоднозначные. Лента новостей стала более скудной (что, наверное, и неплохо). В моей сетке более 14,000 контактов и после блокировки русский контент по-прежнему есть. Увеличилось при этом количество запросов на установление контактов, именно со стороны русских пользователей. В день может приходить до 50 запросов».


Скудная лента и увеличение количества запросов на установление контактов со стороны русскоязычной аудитории может говорить об общем сокращении пользователей из России.

Ангелина Рогачева

Продолжение в статье HR-TV.ru


Поделиться: