Хорошее резюме и солидный опыт не всегда гарантируют быстрое трудоустройство. У работодателя обязательно найдется какой-нибудь повод для отказа: кто-то скажет, что ты слишком высококвалифицированный специалист, кого-то смутит твой уход из солидной организации, а кому-то просто не понравится твой возраст. Не падаем духом и начинаем следовать рекомендациям карьерных экспертов!


ВОПРОС ПОДПИСЧИЦЫ

Надежда: Я слишком зрелый сотрудник, мне 45 лет. Все мои резюме на HH и прочих сайтах никому не нужны. По профессии я историк, но могу вести и курсы по бизнесу, за плечами стажировка в Колумбийском университете США. Раньше работала в Москве в МГУ, сейчас понимаю, что не могу тратить 3 часа на дорогу в один конец. В Сергиевом Посаде, где я живу, работы нет. У меня маленький ребенок,4 года и больные родители.

Что делать, как выживать в такой ситуации? Буду благодарна за совет.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Ксения Горбунова

директор по рекрутменту и развитию бизнеса SQ-Team


Смена направления деятельности возможна в любом возрасте. Очень важно отслеживать тенденции и запросы, перестать думать, что конкретно ваше предложение никому не интересно.

С учетом вашего опыта, я бы рекомендовала следующие шаги:

  • Рассмотреть возможность удаленной или частичной работы в МГУ. Это ваш давний работодатель, и если есть возможность сохранить с ним отношения, не стоит упускать шанс.
  • Учитывая ваш преподавательский и международный опыт, можно параллельно с работой в МГУ пообщаться с другими вузами по поводу частичной занятости. Это позволит расширить сетку связей, не потерять навыки и не тратить каждый день столько времени на дорогу.
  • Если нет возможности полностью себя реализовать в рамках учебных заведений, имеет смысл рассмотреть работу в коммерческой среде. Безусловно, придётся выходить из зоны комфорта и начинать с позиций среднего звена.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ?

Надо исходить из ваших сильных сторон – английский, международные отношения, работа с персоналом. Личное ассистирование, административные позиции, связанные с работой с экспатами (вы организовывали приезд преподавателей и наверняка в курсе основных аспектов оформления и организации поездок). Обратите внимание и на сферу HR: из резюме неочевидно, что конкретно вы читаете по этой теме и на чем базируются ваши лекции, но раз есть хотя бы теоретические знания в этой области, то также имеет смысл попробовать.

Вы пишете, что можете вести бизнес-курсы. Сейчас их на рынке огромное количество, по любой тематике. Если вы готовы к конкурентной борьбе и к тяжелому процессу организации продаж, имеет смысл честно и откровенно (в первую очередь, для себя) определить, на какие темы вы готовы читать курсы, достаточно ли у вас знаний и насколько они ценны.

Затем определитесь с целевой аудиторией – кому это будет интересно – и в путь!

Пообщайтесь с вузами: у них наверняка есть программы получения второго высшего образования либо курсы, где ваш опыт может быть полезен. Попробуйте выйти на корпоративных клиентов, если тематика ваших лекций может быть интересна в коммерческой среде.

С самого начала нужно определить, что для вас наиболее приоритетно: работать рядом с домом, остаться в сфере образования, поменять направление деятельности, найти любую работу… Как только вы примете решение, сразу станет понятно, что делать дальше. В любом случае большое значение имеет уверенность в себе, реальное желание найти работу, точное понимание данной работы, использование всех ресурсов (сайты с вакансиями, социальные сети, весь ваш network, включая детский сад и школу). Тогда все получится.

Продолжение статьи Career fo Women


Поделиться: