Сегодня эксперты проекта «Career for Women» разбирают ситуацию женщины, которая хочет профессионально развиваться, не забывая при этом находить время для общения со своим ребенком.

Вопрос подписчицы

Добрый день! Меня зовут Алена, я юрист, работаю в сфере консалтинга. Говорю на двух родных и двух иностранных языках. На данный момент не знаю как перейти на новый уровень. Сейчас мои клиенты это в основном физические лица, работа с которыми очень интересна мне, так как я помогаю с конкретной проблемой. В работе языки не используются. Подрабатываю переводами. Для дальнейшего карьерного роста нужны дополнительные знания и навыки, которые получить на своей нынешней позиции нет возможности. Что делать? Учиться в моем возрасте (мне 34 года) уже неудобно. Одна воспитываю сына-первоклассника, разрываюсь между «много работай-будь хорошей матерью».

Можете ли Вы посоветовать направление в данной ситуации? Буду Вам очень признательна! Заранее спасибо!

Советы экспертов

Ксения Горбунова

директор по рекрутменту и развитию бизнеса SQ-Team


На мой взгляд, в первую очередь надо разобраться со своими приоритетами –профессиональными и личными. Если есть возможность и необходимость, то посвятите сейчас больше времени ребенку, параллельно продолжая заниматься привычной и стабильной работой.

Вероятно, нужное решение само придет к вам, как только вы перестанете разрываться между работой и домом. Иногда позволить себе плыть по течению и дать передышку – не самый плохой вариант.

Что касается карьеры – ситуация на рынке сейчас довольна непростая, поэтому надо взвесить все плюсы и минусы. Если вы готовы пойти на меньшую позицию, с меньшим окладом и вкладываться в свое профессиональное развитие, то алгоритм может выглядеть следующим образом:

  • в рамках текущей компании проанализируйте, какую позицию вы хотели бы занять.
  • если такая позиция есть – выясните, с каким профессиональным опытом и образованием там работают специалисты.
  • поговорите с HR-ом своей компании, очень аккуратно и лояльно обрисуйте ситуацию : вы очень довольны своей работой и компанией и хотели бы развивать свой функционал. Уточните, есть ли возможность горизонтального роста в компании, что для этого нужно и пр.
  • постарайтесь найти себе наставника/ментора в вашей компании или за ее пределами: специалиста из вашей сферы, который уже построил карьеру и сможет помочь вам советом в той или иной ситуации.
  • если таких позиций в текущей компании нет, то проанализируйте рынок: какие вакансии представлен, специалисты с какими навыками и образованием востребованы. Возможно, будет логичным пройти дополнительные курсы или сертификацию.
  • определите список компаний, где вы хотели бы работать, и начните расширять свой network в них. Это процесс небыстрый, но данное время позволит решить внутренний конфликт с собой и плавно познакомиться с новым потенциальным работодателем.

Вера Гаврилова

основатель и лидер проекта «Career for Women»


Свои рекомендации я разделила на 2 части:

УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ СВОЕЙ МАТЕРИНСКОЙ РОЛИ

Материнство – это целая история, которая требует от женщины осмысления, эмоциональных усилий, внимания, физических сил. Это очень ответственное дело: после рождения ребенка женщина не становится хорошей мамой «по умолчанию». На мой взгляд, можно научиться чувствовать себя органично в этой роли, но понадобится время и терпение.

Материнская вина – постоянное волнение, с которым сталкивается почти каждая женщина. Это состояние мучительно переносится, забирает много энергии, которую, конечно, лучше потратить на себя, работу или игру с ребенком. Вина – это история, в которой мы тираним себя, хотя это совершенно непродуктивно. Ведь сама эмоция просто показывает нам, что мы не соответствуем чужим ожиданиям. Или боимся, что не будем соответствовать чужим ожиданиям в той или иной ситуации, испытываем чувство вины. Стоит попытаться исцелить себя, разобраться, о каких именно ожиданиях идет речь, чьим идеалам вы не соответствуете. Пусть материнство приносит больше радости, чтобы ваш ребенок был счастлив, общаясь с вами.

Можно начать свой путь исцеления с осознания, что же такое «идеальная мама»: какие ожидания вы предъявляете к себе, как в этой роли вас видят близкие (муж, родители, подруги, родственники). Помните, у ребенка нет стереотипов или стандартов, которым вы должны соответствовать. Он любит вас такой, какая вы есть. Главное, научитесь откликаться на эту любовь здесь и сейчас.

Рекомендую статью нашего эксперта – психолога http://careerforwomen.ru/am-i-good-mom/ И статью зарубежных исследователей, которая доказывает, что работающая мама – отличная ролевая модель для ребенка http://careerforwomen.ru/mom-works/

ПРИМИТЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ: КАК ВЫ ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРЬЕРНЫЙ КАПИТАЛ

Как мама двоих сыновей – первоклассника и дошкольника – я понимаю вашу ситуацию. Трудно совмещать работу и воспитывать ребенка, особенно одной. Но даже в этой ситуации следует помнить: обучение — это естественный карьерный инструмент, который поможет добиться большего. Обучаться важно и нужно в любом возрасте.

Подумайте, возможно в вашей ситуации это хорошая идея: организовать свой быт (воспользоваться помощью няни или бабушек-дедушек) и 1-2 раза в неделю очно или заочно получать новые знания, которые помогут вам продвинуться в карьере. Например, получить образование, которое поможет вам взимодействовать с юридическими лицами, раз с физическими лицами вы справляетесь отлично.

Если обучаться не получается, можно попробовать использовать весь текущий карьерный капитал, включая все языковые знания, в другой компании. Наверняка на рынке труда есть вакансия со схожим функционалом. Скорее всего, в более крупных консалтинговых компаниях требуется специалист с таким потрясающим языковым бэграундом. Ничего страшного, если нынешняя организация не является для вас площадкой, где вы можете реализовать весь свой карьерный капитал на «полную мощность». Ищите новую среду обитания, где вы будете более востребованы, и за это будут хорошо платить. А переводы – пусть они останутся вашим дополнительным бонусом, хобби.

Итоговая рекомендация:

Определитесь, какая именно карьерная стратегия вам подходит на сегодняшний момент: полноценно использовать существующие знания или начать накапливать новые, чтобы продвигаться дальше. Решение за вами.

Желаем Вам успехов!

Источник Career fo Women


Поделиться: