Гендерная и социокультурная политика в подборе персонала

Идея объединения в одном коллективе людей с подчас противоположными религиозными и политическими взглядами, разной культурой, мировоззрением, этническим происхождением, не говоря уже о поле и возрасте, может дать поистине удивительные результаты. Рабочие команды с таким пестрым составом являются более гибкими к быстро изменяющимся условиям, быстрее находят оптимальные решения, прививают своей компании образ инновационной и отвечающей духу времени. Что думают об этом подходе к подбору кадров российские HR-специалисты?

Алексей Горбунов, генеральный директор рекрутинговой компании SQ-Team:.

Нет ничего плохого в стремлении к балансу. Мы проводим на работе значительную часть жизни, поэтому неправильно закрывать глаза на то, как, в какой обстановке и среде проходит рабочий день. Важно лишь помнить, что баланс не цель, а инструмент, то есть не ставить его на первое место в корпоративных ценностях.

Гендерные критерии, равно как и все остальные, не должны быть решающим фактором при найме сотрудников, однако доказано, что сбалансированные команды работают эффективнее.

Социокультурные различия не столь однозначны. Мы все разные, но если различия слишком значительны, коллектив будет испытывать сопротивление, а люди, его составляющие, — изрядную долю дискомфорта в попытках найти точки соприкосновения. Если эта проблема окажется непреодолимой, полезный эффект будет ничтожен в сравнении с потерями на вовлечение и адаптацию. Однако когда специалист незаменим и полезен компании и коллективу, привыкание и построение эффективных коммуникаций не займут много времени.

Источник Планета HR


Поделиться: