08 августа 2014

Как выбрать из обилия книг ту, которая «зацепит», станет другом на многие годы, а может, изменит взгляд на жизнь. HR-специалисты рассказали JOB.RU о любимых книгах.

 

Анна НЕСМЕЕВА,
НП СРВК, Сообщество внутренних коммуникаторов:

«Писать о любимых книгах всегда трудно, но увлекательно. Отвечая на вопрос «Какая книга повлияла на вас больше всего?», с несомненной теплотой и благодарностью обращаюсь к циклу Лоис Макма́стер Бу́джолд «Барраяр». Пересказывать историю Майлза Форкосигана, его семьи и друзей, я не стану. Да и не годится короткий комментарий на роль рецензии великолепного цикла из восемнадцати книг. В этих книгах есть всё, о чем может мечтать искушённый читатель: и необычные герои, и сложные отношения, интриги и приключения, любовь, дружба и верность, потери и предательство. И всё же, задумываясь над ответом, почему именно эти книги и этот герой оставили такой неизгладимый след в моей жизни? Я не могу не признать: мир Барраяра и Майлз Форкосиган – своего рода квинтэссенция поведения и типичных реакций поколения Х. Преданность друзьям и семье, одновременно чувство одиночества, вечная доля странника, бродячего актёра, каждый раз выходящего один на один со всем миром, выдумка, решительность, отказ от всех и всяческих стандартов, жажда знаний и вечное стремление к исследованию, неготовность покориться обстоятельствам и потребность быть первым во всём, что ты делаешь – всё это как нельзя лучше характеризует меня и поколение моих сверстников. Находясь в тупике, падая духом или стискивая зубы от досады, я обращалась к книгам Л.М.Буджолд и получала чудесную прививку от слабости и уныния, чего и вам желаю».

 

Алексей ГОРБУНОВ,
генеральный директор агентства SQ-Team:

«Нассим Николас Талеб «Чёрный лебедь» – эта книга вдохновляет меня последние два года. Нассим Талеб – удивительный автор. Я не встречал ещё ни одного человека, способного прочитать его книги и остаться равнодушным. Я не стал исключением. Книга «Чёрный лебедь» попала в руки ко мне случайно. Она посвящена новому взгляду на теорию рисков и безоговорочно разбивает любые классические теории планирования, прогнозирования и моделирования. Теория рисков говорит о наличии положительных и отрицательных эффектов или последствий событий. С детства мы приучены думать, что мы можем планировать и предвосхищать события, опираясь на свой или чужой опыт из прошлого. Подобный подход крайне неэффективен при наступлении ситуаций, с которыми мы ещё не сталкивались. В контексте рынка труда «Чёрный лебедь» ярчайшим образом иллюстрирует самые яркие карьерные взлёты и падения, которые нельзя было спланировать, но по прошествии времени все считают, что могут объяснить логику событий. Находясь в гуще ежедневных решений – чужих и своих, мы зачастую проскакиваем мимо того, о чём говорит Талеб. Мы игнорируем факты и мысли, которые не можем объяснить с ходу и понять. Теория «чёрных лебедей» упреждает нас от необдуманного использования шаблонов, догм и чужих мыслей при принятии собственных решений в работе, карьере и жизни».

 

Ксения ВОДОПЬЯНОВА,
НП СРВК, Сообщество внутренних коммуникаторов:

Анатолий Рыбаков «Дети Арбата». Потрясающее произведение. Читается на одном дыхании.

В нём отражено всё: и любовь, и стремления послевоенной молодёжи к достижению целей (учёба, работа, передовые позиции). Сильно бросается в глаза (неожиданное!) отношение молодого поколения к личной жизни: всё легко и просто, никаких привязок, отношения как быстро начинаются, так и быстро рвутся, что, конечно, «режет» глаз. Безусловно, мороз по коже от политического режима и той строгости и страха, в которых приходилось жить им, но при этом они не теряли бодрость духа».

 

Алексей СТЕПАНОВ,
директор корпоративного центра обучения и развития «Альфа-Банка»:

«Для каждого периода жизни и профессионального развития есть свои книги. Но есть две, к которым я часто возвращаюсь.

Первая – «Мастер и Маргарита» Булгакова. Познакомился я с ней в 9 классе школы. Начинал читать несколько раз и, как говорят, не шло. Однажды я заболел, мне на глаза попалась начатая книга, и я снова взял её и уже не мог остановиться, пока не дочитал до конца. Потом на протяжении многих лет я её перечитывал, возвращался к излюбленным местам. В прошлом году прочитал большой сборник черновиков и набросков, ранних версий романа. Очень многие темы и персонажи после этого раскрылись для меня с новой стороны. Для меня это роман о многом: о людях, о творчестве, о сложности выбора, о преодолении, об ответственности за принятые решения.

Вторая книга, которая очень помогает в работе, это – «Доказательный менеджмент» Джеффри Пфеффера и Роберта Саттона. Мне как человеку с медицинским образованием эта книга очень близка. В основе работы – перенос подхода доказательной медицины к менеджменту. Как и в медицине, в бизнесе часто возникают идеи, которые многие принимают за панацею. Как проверять гипотезы, теории и концепции на жизнеспособность и реальную пользу – вот о чём для меня эта книга».

 

Оксана ЯКУНЧЕВА,
менеджер по персоналу компании «Спортхит Онлайн»:

«Больше всего повлияла на меня в профессиональном плане книга Джека Уэлча «Мои годы в GE». Это книга самого известного CEO компании General Electric. Книга довольно объёмная: в ней биография Джека Уэлча, его рассказы о ведении бизнеса, миллиардных сделках, руководстве людьми, а также о том, как устроена работа с персоналом в этой огромной компании. «GE – это не кирпичи и здания, а плоть и кровь людей, которые вдохнули жизнь в компанию».

Джек Уэлч пишет о том, что в начале своей карьеры он обожал красивые резюме с перечислением дипломов по различным дисциплинам. Но не редко оказывалось, что блестящее образование не даёт никаких гарантий успешности и что даже очень умным людям часто не хватало целеустремлённости, увлечённости, умения брать на себя обязательства и т.д. И в итоге он понял, что ему нужны люди, увлечённые своим делом и полные желания довести начатое до конца. Увидеть это в резюме невозможно, только при личном общении можно понять, есть ли в человеке этот внутренний огонь. Интересно написано про оценку персонала. «Почему надо прекращать измерения эффективности людей после окончания колледжа?». В GE руководителей обязывали оценивать своих подчинённых и выделять из них 20% лучших, 70% средних и 10% худших. Сотрудников разделяли на классы А, B, C. Класс А – активные, увлечённые сотрудники, всегда готовые к восприятию идей из любых источников. Они заряжают энергией окружающих. Благодаря им работа становится продуктивной и интересной. Класс В – сердце компании, неотъемлемый фактор её успешной работы. Увлечённость – самое большое различие между сотрудниками класса А и В. Класс С – не справляются с работой, их просят покинуть компанию.

Помимо работы с персоналом, в книге есть множество интересных моментов о ведении бизнеса, что будет полезно для общего развития любому профессионалу».

Источник JOB.RU


Поделиться: