Можно ли рассматривать обилие новых технологий как проблему для рекрутмента?

Технологии поиска и подбора персонала постоянно развиваются, появляются все новые и новые способы закрыть вакансию. Можно ли рассматривать обилие технологий как проблему для рекрутмента? А может быть, за интернет-технологиями большое будущее? Технологии — это хорошо, но не стоит забывать, что в любом деле важен человеческий фактор, особенно в таком личностно ориентированном, как рекрутмент.

Ксения Горбунова, руководитель Ключевых проектов Рекрутинговая компания SQ-Team.

Можно! Но в некотором будущем. Безусловно, обилие новых online-инструментов для поиска кандидатов (социальные и профессиональные сети, а также множество job-сайтов) с одной стороны значительно упрощает процесс нахождения нового кандидата. Но не стоит забывать, что рекрутмент – это не только поиск, но и подбор персонала. И в вопросе именно подбора обязательно нужны, даже скорее необходимы, именно коммуникации.

В большинстве случаев вне зависимости от уровня вакансии (Секретарь или Генеральный директор) найти кандидата – это пол дела. Основная работа рекрутера, как внешнего, так и внутреннего, это установление контакта, выяснение мотивации и основных приоритетов при выборе нового места работы, обратная связь как по его конкретному опыту, так и по рынку в целом. Это большая консалтинговая работа, которую ни одна новая технология не заменит.

Источник Планета HR


Поделиться: