1. Каковы основные задачи любой системы стимулирования труда?

В каждой компании (на любом уровне зрелости и для всех уровней подчинения) есть набор действий, полезных для организации, ожидаемые результаты и есть время, которое сотрудники тратят с этой целью. Система стимулирования труда – набор монетарных, управленческих и организационных инструментов. Это комплексная и динамическая система противовесов, уникальная для каждой компании, задача которой – обеспечение максимально возможной эффективности бизнеса с учетом имеющихся ресурсов. Система стимулирования отвечает за упорядочивание действий сотрудников, показывает, что такое хорошо, что плохо – за что будет премия, а чего стоит избегать.

Системой нужно управлять, делать это требуется регулярно. Это - функция архитектора, знающего, что сейчас важно для бизнеса, какие задачи решаются и на чем стоит сфокусироваться для достижения максимального успеха.

2. Как направлять усилия сотрудников в нужное для компании русло?

На текущем рынке нередки ситуации, когда «нужное для компании русло» столь извилисто, что не все руководители могут четко указать горизонты. В таком случае – система стимулирования, как и любая корпоративная система, теряет свою эффективность, однако принятие на себя высоких рисков и ответственности за команду задача любого лидера. Только ему под силу мобилизовать ресурсы команды и достичь нужного заказчику результата (а иногда и придумать за него как именно выглядит этот результат).

3. Почему большинство систем стимулирования труда слабо приспособлены для agile-команд?

Полезность большинства IT-специалистов принято измерять по результатам проекта или на ежеквартальной/ежегодной основе. Команды agile работают в гораздо более динамичной среде, которая позволяет за три месяца получить большое количество разных результатов, которые можно будет объективно оценить на длинной дистанции. Несправедливо оценивать членов agile-команд по критериям успешности back-офисного IT.

4. Как члены команды могут влиять на систему стимулирования?

Эффективная система стимулирования труда подразумевает усиления мотивации сотрудника, благодаря возникновению чувства справедливости оценки его вклада в общее дело. В связи с тем, что члены agile команды очень тесно взаимодействуют друг с другом, критично важно учитывать их мнение при балансе стимулов и мотивов внутри команд.

Перегибы возникают, когда оценивается только командный или только личный результат. В первом случае в команде неинтересно находится зрелым и опытным, во втором случае очень высокое давление оказывается на менее опытных сотрудников.

5. С чего следует начинать эти изменения? Какие ошибки можно совершить при изменениях?

Любые изменения должны быть хорошо продуманы и рассчитаны. Речь идет не только о финансовых инструментах, но и о том, как преодолеть разницу между отделом, который исторически сформировался и командой, которая способна показать большую эффективность, и готова кардинально меняться, используя гибкие подходы к решению задач.

Первое с чего следует начать – понять, как выглядит идеальная команда, к которой мы стремимся, понять, какие навыки должны быть у каждого члена команды. Система стимулирования в идеале – это совместный труд HR (T&D), руководителя, сотрудников и заказчика.

6. У членов команды разная мотивация. Ваши комментарии.

В широком смысле - у членов команды не может быть одной мотивации. Однако каждый член команды должен верить в цель, стремиться к ней и делать всё зависящее для общего успеха. Задача лидера - добиться общего согласия по принципиальным ключевым аспектам, разработать и согласовать план действий и помогать команде двигаться к реализации.

7. Ваши советы коллегам

Для команд, которые работают с применением гибких методологий, высока стоимость ошибки при найме, так как неправильный найм может отразиться не только на работе самого человека, но и на работе всей команды, в связи с чем самые успешные agile команды имеют в составе своей структуры компенсационного пакета LTI инструменты, позволяющие удерживать и развивать самых ценных сотрудников на средней и долгосрочной перспективе.

Алексей Горбунов, генеральный директор рекрутинговой компании SQ-Team. Более 12 лет опыта в области подбора персонала. Обладает экспертным знанием рынка, как российских, так и международных компаний. Практик и консультант по выстраиванию системы мотивации - как STI, так и LTI. Является приглашенным спикером бизнес-школы RMA и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Провел открытые лекций в ВШГА МГУ, читает тренинги в Сити-Класс для кандидатов и нанимающих менеджеров. Активный участник профессиональных форумов и конференций


Источник журнал Управление персоналом


Поделиться: