/ Дело / Бизнес-климат

На следующей неделе стартуют зимние Олимпийские игры в Сочи, совокупные затраты на проведение которых превысили 50 миллиардов долларов. Тем временем экономика страны потихоньку скатывается в рецессию, испытывая острый дефицит драйверов роста. От +5 (да) до –5 (нет)

Крупный инфраструктурный проект однозначно полезен для развития бизнеса. Новые дороги, аэропорты, торговые, спортивные и жилые площади, особенно если сможем потом их использовать и развивать. После кризиса 2008—2009 годов для нас стало привычно ждать нового витка рецессии, и сейчас есть ощущение, что близится новая веха. Март — апрель должны внести определенность: либо наступит кризис, либо все будут ломать голову и думать над новой точкой в будущем, которой стоит бояться, готовиться к ней и использовать в планировании. Любая определенность для бизнеса лучше, чем оцепенение и боязнь сделать шаг.

Алексей Горбунов
ге­не­раль­ный ди­рек­тор рек­ру­тин­го­вой ком­па­нии SQ-Team


На мой взгляд, Олимпиада в Сочи, кстати, встречающая беспрецедентное сопротивление с различных сторон, должна была способствовать росту экономики хотя бы региона уже на этапе подготовки. Несомненно, выполнен огромный комплекс работ, функционируют соответствующие предприятия и организации. Однако не удалось избежать крупных коррупционных скандалов, срывались сроки, страдало качество. Теперь же главное — провести Игры и не потерять темп после них. Задействовать имеющиеся мощности, в полной мере использовать созданную инфраструктуру — задача непростая, но реальная. При правильном выборе исполнителей (что у нас обычно является больным местом) ситуацию можно выправить, без гонки, планомерно развивая экономику региона.

Вадим Ламин
управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE


На самом деле экономический эффект от Олимпиады уже прошел. Для экономики сочинские Игры — это отыгранная карта. Расходы на создание инфраструктуры обеспечили промышленные заказы, дополнительные зарплаты и рабочие места, дополнительные налоги. Суммарно это дало России несколько дополнительных процентов к ВВП. Сыграла Олимпиада свою игру и на фондовом рынке. На ожиданиях роста международных авиаперевозок существенно подорожали акции «Аэрофлота». От Олимпиады теперь можно ждать лишь медиаэффект. Хорошего пиара России в мире точно не хватает. А изменение международного имиджа нашей страны может повлиять на настроение глобальных инвесторов. Не стоит забывать, что в середине нулевых российский экономический бум был в значительной степени основан на масштабном притоке иностранного капитала.

Александр Разуваев
директор аналитического департамента компании «Альпари»


Можно с уверенностью сказать, что Олимпиада в Сочи уже поспособствовала экономическому росту. На подготовку было пущено колоссальное количество ресурсов, что, безусловно, стимулировало экономику на данном этапе. Следующий этап — качественный период, когда после Олимпийских игр эти почти молниеносные преобразования перейдут в инициативы нового уровня. Важно, что в этих Олимпийских играх присутствует необходимый объединяющий элемент для всей страны.

Мария Мальковская
генеральный директор компании INTOUCH


Экономическому росту в самом Сочи и Краснодарском крае Олимпиада однозначно поможет. В целом для России положительного эффекта от Олимпийских игр, к сожалению, не предвидится, поскольку все заказы и подряды уже размещены, денежные средства освоены. Рост цен на жилье, продукты и сопутствующие товары будет отмечаться локально только в Краснодарском крае — а это, как мы знаем, далеко не вся Россия.

Мария Литинецкая
генеральный директор компании «Метриум Групп»


Я считаю, что поспособствует. В Олимпийские игры сделано немало государственных и частных инвестиций — как для развития инфраструктуры Сочи, так и для строительства спортивных объектов. Например, только компания Panasonic поставила более 16 000 единиц товаров для систем безопасности и более 5000 единиц различной аудиовидеотехники. Думаю, Сочи станет примером для международных инвесторов в плане их участия в реализации дальнейших масштабных проектов в России. Олимпийские игры также будут способствовать привлечению в Сочи туристов со всего мира, а строительство новых современных объектов и гостиничных комплексов позволит городу и региону проводить крупные мероприятия на высоком международном уровне.

Герман Гаврилов
руководитель департамента системных решений Panasonic


Безусловно, мощное развитие инфраструктуры в Сочи, транспортной, инженерной, социальной, вполне может возыметь положительное действие на экономику страны. Современные гостиницы и передовые спорткомплексы теоретически смогут привлечь иностранных туристов не только на время самой Олимпиады, но и впоследствии. В долгосрочной ли перспективе — пока вопрос, все будет зависеть от грамотности и компетентности менеджмента в дальнейшем. И при этом вряд ли стоит поддаваться неоправданному оптимизму еще и по той причине, что сохраняется высокая волатильность на международных рынках капитала.

Андрей Егоров
председатель правления СБ Банка


На самом деле крупный инфраструктурный проект «Сочи 2014» уже поддержал российскую экономику, и сейчас от Олимпийских игр мы ждем роста позитива в отношении России со стороны иностранных инвесторов, которые пока среди крупных развивающихся рынков предпочтение отдают Китаю и Бразилии. Очень важно, что весь мир увидит черноморский курорт на телевизионных экранах, и, как следствие, мы ожидаем рост интереса не только к России вообще, но и к российским проектам со стороны иностранных инвесторов в частности. А это в свою очередь поддержит рост российской экономики.

Сергей Харинов
директор «Альфа-Форекс»


Сам факт Олимпиады может сказаться на краткосрочном росте ряда локальных экономических индикаторов региона в связи с ростом деловой активности в сфере услуг. Также возможно некоторое улучшение по счету текущих операций платежного баланса России в связи с притоком туристов в феврале. При прочих равных факторах это могло бы оказать поддержку российской валюте при отсутствии потрясений на мировом финансовом рынке в целом в данный период времени. Более же масштабный эффект от Олимпиады для экономики страны остается в прошлом, когда осуществлялись крупные строительные проекты.

Кирилл Петров
старший вице-президент БИНБАНКа

Источник журнал Итоги


Поделиться: